Хотя город Дублин – малоэтажный и просторный по европейским стандартам, значительная часть его центра состоит из больших, величественных домов, фасады которых выходят на широкие улицы или площади, такие как площадь Меррион или Пемброк Роуд. Задние части зданий предназначены для служебных входов для доставки грузов, жилых построек для обслуживающего персонала. Начиная с 1980-х годов, и особенно в последнее время, эти жилые постройки, расположенные в дворовых садах, изменялись, разрушались и заново отстраивались лучшими ирландскими архитекторами.

В большинстве случаев, они стали такими же необходимыми, как и большие дома, расположенные на первом плане. Этот дом является одной из таких пристроек на заднем дворе Английского дома ленточной застройки на зеленом бульваре Пемброк Роуд, который находится в южной части города. Когда первоначальный дом был построен в 1847 году, его владелец пожелал спрятать возвышающиеся утилитарные пристройки в конце сада, просматривающиеся из окна дома, таким образом, был возведен неоклассический, декоративный фасад.

Сейчас передний дом и пристройка принадлежат ирландской семье, которая живет в Америке. Сначала они хотели построить новый дом, в котором можно было гостить по приезду в Ирландию. Пристройка была разрушена, но градостроительное законодательство предусматривало сохранение неоклассического фасада и также требовало, чтобы новый дом четко соответствовал прежней идее, форме и материалам. Построенный дом, проект которого разработала ирландско-американская группа архитекторов Lorcan O’ Herlihy и контролировался на этапе строительства Даррелом Одоногуе из студии ODOS architects (Дублин) определенно оправдал ожидания разработчиков.

ОЩУЩЕНИЕ РОСКОШИ

По зеленой аллее вы идете вдоль каменной стены, которая выглядит так же, как и многие другие каменные стены в этой части города. Но как только вы проходите через металлические ворота, сразу наталкиваетесь на ошеломляющий темный фасад, сделанный из бетона с фактурной отделкой под текстуру древесины. Площадь дома, который состоит из двух частей, – 270 м2. Первая часть имеет белое, гипсовое углубление, расположенное по диагонали напротив большого стеклянного окна, и служит террасой. Идя по ней, вы направляетесь к заднему двору через неоклассический фасад, который формирует задний фасад для первой части дома. Попадая во вторую часть дома, вы оказываетесь в большом, наполненном светом пространстве, в котором расположена кухня, столовая, жилые помещения с двумя спальнями в задней части, а на нижнем этаже – большая гостиная. Внутри, на потолках, использовался черный бетон, а белый мрамор и черное дерево придают интерьеру экстраординарное чувство роскоши.

ЗЕРКАЛО СЕБЯ

Неоклассический фасад остался нетронутым и имеет две зоны, которые его окружают и соединены между собой на нижнем этаже с помощью моста из стекла и метала. Это позволяет переходить из внутренних помещений во внешние через внутренний сад. Стеклянный фасад – очень оригинальный. Это – умное решение в пространственном плане для очень сложного участка: разделение дома на две части позволяет использовать много стекла, для которого применяется система структурного остекления Reynaers CW 50-SC и система CS77 – для дверей. Дверной профиль со створками требовал модификации, чтобы можно было приклеить стекло к поверхности, делая ее без рамок с внешней стороны, наполняя дом светоми придавая всему дому удивительно чистый и утонченный вид. Монтажники фасада и строители уже имели опыт совместной работы, что обеспечило высокий уровень взаимодействия и понимания в процессе строительства. Это взаимодействие показало: выход во внутренний двор дома такой же грандиозный, как и его уличная часть.


Частный дом Flynn Mews, Дублин, Ирландия
Архитектор: группа архитекторов Lorcan O’Herlihy Architects, ЛосАнджелес, США
Исполнительный архитектор: студия ODOS architects, Дублин
Генеральный подрядчик: Oikos Builders, Дублин
Фасадные работы: EDEN Aluminium, Едендери
Системы Reynaers: CW 50-SC, CS 77
Текст: Эмметт Сканлон
Фотографии: Энда Каванаг