В области технологии строительства – ответственное использование материалов и энергии играет важную роль Джастин Хантер, управляющий директор Reynaers Aluminium UK

Ответственность перед обществом со свободой для инноваций

Архитектура общественных зданий это более обширное понятие, чем просто совокупность муниципалитетов и общественных библиотек. Она включает в себя все объекты, построенные на общественные средства, включая школы, больницы, тюрьмы и т.д. Все вместе они представляют собой значительную часть общей застройки. Это особенно применимо в отношении Европы, где с конца XVIII столетия архитектура во многом функционировала как форма публичного искусства. И хотя в более отдаленном прошлом архитекторы уделяли свое внимание главным образом церквям, дворцам и домам для членов королевской семьи, знати и богачей, в начале 19 века ситуация изменилась. С этого времени архитекторы стали все больше строить для общественного сектора, а значение центров церковной и светской власти в качестве заказчиков снизилось. В конечном итоге архитекторы сосредоточились на нашем повседневном окружении, которое стало их рабочей зоной. Кроме того, значительно возросло значение государства в качестве заказчика, благодаря большому разнообразию типов помещений, необходимых государственным организациям для работы, а также для выполнения административных функций и прочих услуг. Как обычно, во времена экономической рецессии роль государства, в качестве заказчика для архитекторов, возрастает еще больше. Конечно, значительная часть архитектуры также представлена в форме жилых домов,заводов и офисов, торговых центров и других коммерческих зданий, но львиная доля того, что обычно считается архитектурой, напрямую ассоциируется с общественным сектором. Именно здесь зачастую можно найти самую новаторскую и креативную архитектуру и наиболее прогрессивные проекты нового строительства. Компания Reynaers Aluminium значительно представлена в секторе архитектуры общественных зданий. “Такие заказчики крайне важны для Reynaers. В прошлом году приблизительно 40% нашей работы в Великобритании было выполнено в общественном секторе”, – говорит Джастин Хантер, управляющий директор Reynaers Aluminium UK. “В общественном секторе спектр наших проектов варьируется от школ и больниц до тюрем и зданий, используемых Министерством обороны”.

Честность

Общественный сектор характеризуется тем, что его заказчики, отвечающие за ввод строительных объектов в эксплуатацию, осознают свою ответственность перед обществом, также и в долгосрочной перспективе. Хантер поясняет: “Заказчики, работающие в общественном секторе, хорошо понимают, что необходимость эффективного использования имеющихся в наличии бюджетов не означает необходимость экономии в краткосрочной перспективе, если это вступает в противоречие с долгосрочными экономическими интересами”. Для работы с государственными организациями-заказчиками Reynaers UK наняла специалиста по общественному сектору. Однако Хантер считает, что независимо от того, насколько желанной является государственная организация в качестве прямого или косвенного заказчика, гораздо полезнее достичь баланса между заказчиками в общественном и частном секторе. Джастин Хантер говорит: “Это относится к Reynaers, но это также относится ко всей строительной отрасли. Заказы в общественном секторе важны, но они всегда определяются политической конъюнктурой, а тенденции в политике могут меняться очень быстро. То, что сейчас в Великобритании большое количество государственных средств тратится на инфраструктуру, хорошо для строительной отрасли, однако, после следующих выборов это может быстро измениться. Лучше оставаться реалистом и помнить, что политический цикл может привести к сокращению бюджета уже в ближайшем будущем. Конечно, расходы государственных структур остаются важным фактором строительной отрасли, но, по-моему, с экономической точки зрения более целесообразно работать как в общественном, так и в частном секторе. И именно это мы делаем.

Использование в проектах открытости и прозрачных материалов оказывает благоприятное воздействие на самочувствие пользователей

Архитектура общественных зданий отражает не только состояние общества на данный момент, но также является проекцией того, каким оно может стать в идеале. Сегодня общественные помещения достаточно часто выполняются прозрачными. Прозрачность символизирует равенство, открытость и социальную солидарность – все те ценности, которые считаются важными в демократическом обществе. Эта прозрачность подчеркивает тот факт, что общественные здания имеют крепкую связь с окружающим их обществом и являются доступными, что происходящее внутри этих зданий не остается скрытым от взглядов, а также то, что власть общества при демократии не окутана завесой секретности и тайны. Прозрачность для общества выражается не только в обеспечении прозрачности и доступности зданий снаружи. Она также находит свое выражение в виде располагаемых в центре больших открытых пространств: проходов внутрь зданий, атриумов, крытых пассажей и внутренних площадей или садов – все это поддерживает ощущение совместно переживаемого опыта. Это часто можно увидеть в больших школах и больницах. Здесь прозрачность является возвращающейся темой. Навесные фасадные системы Reynaers являются идеальным инструментом для создания такой общественной прозрачности и чувства совместно переживаемого опыта в общественных зданиях.

Системы, поставляемые Reynaers Aluminium, особенно хорошо подходят для общественной архитектуры и с другой точки зрения: во многих случаях правительство подает хороший пример не только в том, что касается открытости и прозрачности процессов закупок. То же самое относится и к внедрению экологически устойчивых, экологически приемлемых и энергосберегающих решений. В Великобритании государство лидирует в том, что касается экологической устойчивости, и оправданно обеспокоено тем, как подать хороший пример для частного сектора. Кроме того, государственные организации хорошо осознают, насколько важно учитывать интересы своих сотрудников и всех людей, посещающих государственные учреждения. Это означает, что государство и государственные учреждения осознают свою ответственность за создание здоровой и комфортной рабочей среды. Использование открытых проектов и прозрачных материалов вносит вклад в хорошее самочувствие пользователей. Хантер поясняет: “Например, когда речь идет о школьных зданиях, особенно очевидно, что достаточное количество света и свежего воздуха является важнейшим элементом, позволяющим детям добиваться успехов и преуспевать в школе. Наша продукция позволяет строить школы с таким уровнем прозрачности и естественной вентиляции, который необходим для достижения этой цели”. “В области технологии строительства, – добавляет Джастин Хантер, – ответственное использование материалов и энергии играет важную роль”. То, что алюминий почти полностью подвергается вторичному использованию (что уже делается в широких масштабах), и то, что фасадные системы, поставляемые Reynaers, имеют такие высокие параметры изоляции, что вносят существенный вклад в энергоэффективность зданий – это всего лишь два аспекта экологической устойчивости, которая может быть достигнута с помощью систем Reynaers.

Текст: Ханс Ибелингс