Опыт и внедрение инновационной продукции являются ключом к успеху наших проектов Хосе Мигель Монкада возглавляет Grupo Moncada, партнера компании Reynaers

Взаимосвязь между окружающей средой и солнечным светом, создание мира и гармонии

“Некоторое время тому назад мой английский заказчик приобщил меня к фэн-шую – китайскому виду искусства, которое я пытаюсь применить к испанскому ландшафту, – объясняет Валентин де Мадарьяга. – Для меня фэн-шуй – это взаимосвязь между окружающей средой и солнечным светом, создание мира и гармонии”. Исходной точкой в проекте Casa Las Palmeras был сам земельный участок. Де Мадарьяга поясняет: “Рельеф местности диктует, где поместить шесть разных колонн, каковы должны быть их пропорции, а также где и как расположить сад.

Пальмы вдоль бассейна доставляют еще большее удовольствие от плавания, а бамбук по краям сада создает интимную обстановку”.

Как и сам архитектор, обитатель Casa Las Palmeras – страстный любитель современного искусства. «Центральным стержнем» резиденции, который сплетает воедино конструкцию и ее различные функции, является длинный коридор, который используется для демонстрации личной коллекции произведений искусства владельца дома. Отраженный дневной свет освещает полотна вдоль этого коридора, который пролегает от тренажерного зала до обеденной и жилой зоны, а затем простирается до служебных помещений и спален родителей и детей. Общая площадь резиденции составляет 1 200 м2. Все комнаты обращены к крытым террасам, которые соединяют дом с окружающим его ландшафтом.

Плавный переход

Люди в этом регионе проводят очень много времени вне дома, то есть на улице. Открытые зоны, расположенные по бокам сада, и затененные галереи, возможно, даже важнее, чем функциональные внутренние помещения. Плавный переход из внутренних помещений наружу обеспечивается по меньшей мере восемнадцатью полностью стеклянными раздвижными дверями системы Hi-Finity, образующими тонкое, как бритва, разделение между интерьером и природой вокруг. Огромные створки тренажерного зала, которые были спроектированы специально для этого проекта вместе с партнером Grupo Moncada, производят сильное впечатление. Валентин де Мадарьяга рассказывает: “Это оказалось огромной проблемой – установить створки в нужное положение во время строительства. К счастью, нам удалось быстро заменить один из четырех стеклянных элементов, который разбился от сильного порыва ветра. Компания Reynaers оборудовала систему приводами, для обеспечения легкости их использования, особенно, с учетом веса элементов!”

Большие створки системы Hi-Finity обеспечивают тонкое, как бритва, разделение между интерьером дома и ландшафтом вокруг

“Створки этой специально спроектированной системы имеют высоту 5,9 м. и весят по 285 кг каждая. А замену поврежденной створки нам удалось осуществить всего за полторы недели, – говорит производитель Хосе Мигель Монкада из Grupo Moncada. – ”В любом случае, темп строительства заставил нас управиться в рекордно короткие сроки; весь строительный проект был завершен за девять месяцев”.

Раздвижные элементы системы Hi-Finity, установленные Grupo Moncada, играют важнейшую роль по отношению к окружающей среде. Ведь профиль смонтирован глубоко в пол, стены и потолок, что позволяет добиться эффекта открытого стеклянного проема с использованием системы Hi-Finity. Если смотреть снаружи, стекло становится зеркалом, отражающим окружающую среду. Обрамленная белыми профилями резиденция с томной полутенью террас и богатство растительности создает новое модернистское полотно: последняя находка в коллекции владельца резиденции.

Casa Las Palmeras
Архитектор: Валентин де Мадарьяга, Севилья
Переработчик: Grupo Moncada, San Roque (Кадис)
Системы Reynaers: Hi-Finity, CS 77, CP 68

Текст: Сандер Лоди
Фотография Клаудио Куриа